:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 聯絡我們 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

問題 4 : 我知道使用國有土地應該依公告地價百分之五繳納使用補償金,如逾期未繳會被罰嗎? (99-12-10)

答︰
民眾無權使用國有土地,依民法第179條規定應返還使用國有土地之不當得利,即必須依國有土地申報地價年息百分之五計算使用補償金,如果逾期未繳,則依民法第229條第1項規定,應另支付自限繳期限屆滿後至實際繳交日止之遲延利息。
發佈日期:108-10-29 更新日期:108-10-29