您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
問︰不得交換之國有不動產有那些? (資料更新日期:104-08-21)
 
  答︰
依「國有非公用不動產交換辦法」第七條規定,國有不動產屬下列情形之一者,不得與他人所有不動產辦理交換:
一、公共設施用地。
二、已設定他項權利。但經他項權利人同意者,不在此限。
三、已出租。但經承租人同意者,不在此限。
四、抵稅不動產。但交換後取得之不動產較易於變價者,不在此限。
五、已被占用。但經申請人承諾自行處理者,不在此限。
 
 友善列印  回業務問答選單  回上一層