:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 聯絡我們 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

問題 2 : 舉報未登記土地是否符合國有財產法第73條規定發給舉報獎金? (106-05-16)

答︰
國有財產法第73條規定發給人民舉報獎金,係對國家漏未基於公權力行使接管或被人隱匿之財產而言,未登記土地或地政機關測量編號僅建立標示之未完成地籍登記土地,依同法施行細則第69條第2項規定:「前項財產屬於未經地籍登記之土地者,舉報人不得請發獎金。」故不符合發給獎金規定。 
發佈日期:108-10-29 更新日期:108-10-29