您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
» 被占用國有土地處理業務

問題 1 :私人占用國有土地,如何計收使用補償金? (資料更新日期:2016-06-16)

回答 1 :
依民法第179條規定,無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益。另依「國有非公用不動產被占用處理要點」(下稱占用要點)第6點第1項及第7點第1項規定略以,被占用之不動產,在占用人未取得合法使用權源或騰空交還前,本署各分署、辦事處應按占用情形依附表基準向實際占用人追收占用期間使用補償金(詳占用要點第7點附國有非公用不動產使用補金計收基準表)。

至頂

問題 2 :關於占用國有非公用土地之占用人取得地上物之所有權未及五年者,得否按其實際取得所有權之時日起計收使用補償金,另向地上物之原所有權人追收前占用期間之使用補償金累計共計五年? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 2 :
按無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益,民法第一百七十九條定有明文,對於無權占用國有非公用土地者請求返還不當得利,應以地上物所有權人為請求之對象,故地上物現所有權人,其取得地上物之所有權未及五年者,得按其實際取得所有權之時日起計收使用補償金,並另向地上物原所有權人追收前占用期間未逾五年部分之使用補償金。

至頂

問題 3 :民眾占用國有土地是否構成刑責? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 3 :
占用國有土地,除涉及刑法第320條規定之竊佔罪,可處5年以下有期徒刑、拘役或500元以下罰金外,尚須依民法第179條、第767條等規定,負騰空返還土地及不當得利之責。此外,所占用之國有土地,若是山坡地,因占用人違規使用導致水土流失時,則又涉及違反山坡地保育利用條例或水土保持法之刑責。民眾切勿以身試法。

至頂

問題 4 :我知道使用國有土地應該依公告地價百分之五繳納使用補償金,如逾期未繳會被罰嗎? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 4 :
民眾無權使用國有土地,依民法第179條規定應返還使用國有土地之不當得利,即必須依國有土地申報地價年息百分之五計算使用補償金,如果逾期未繳,則依民法第229條第1項規定,應另支付自限繳期限屆滿後至實際繳交日止之遲延利息。

至頂