您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
» 國有土地與私有土地之交換

問題 1 :國私有土地得否辦理產權交換? (資料更新日期:2016-01-26)

回答 1 :
依國有財產法第五十二條之一第三項規定,國有非公用不動產,為提高利用價值,得專案報經財政部核准與他人所有之不動產交換所有權。所稱提高利用價值,依「國有非公用不動產交換辦法」第二條規定,指下列情形之ㄧ:

一、國有土地之地形狹長或零星分散,經交換後可集中坵塊,作更有效之規劃利用者。
二、國有土地與他人所有之土地夾雜,或地籍線曲折不整,經交換後地形較方整,作更有效之規劃利用者。
三、可建築使用之國有土地,未達建築基地最小面積,致無法單獨建築使用,經交換後可單獨建築使用,或可併同毗鄰國有土地建築使用者。
四、可建築使用之國有土地,已達建築基地最小面積,經交換後作更有效之規劃利用者。
五、國有土地及地上建築改良物與他人共有,經交換後作更有效之規劃利用者。
六、國有土地及地上建築改良物經交換後,可併同毗鄰國有土地及地上建築改良物使用者。
七、中央機關為公務或公共需要,國有不動產經交換後,作更有效之規劃利用者。
八、其他交換後可作更有效之規劃利用者。

至頂

問題 2 :不得交換之國有不動產有那些? (資料更新日期:2015-08-21)

回答 2 :
依「國有非公用不動產交換辦法」第七條規定,國有不動產屬下列情形之一者,不得與他人所有不動產辦理交換:

一、公共設施用地。
二、已設定他項權利。但經他項權利人同意者,不在此限。
三、已出租。但經承租人同意者,不在此限。
四、抵稅不動產。但交換後取得之不動產較易於變價者,不在此限。
五、已被占用。但經申請人承諾自行處理者,不在此限。

至頂

問題 3 :那些不動產不得申請與國有不動產交換? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 3 :
依「國有非公用不動產交換辦法」第八條規定,他人所有不動產屬下列情形之一者,不得申請與國有不動產辦理交換:

一、公共設施用地。
二、共有不動產。但經全體共有人申請交換或原為國、私共有者,不在此限。
三、已設定他項權利。但經他項權利人同意於辦理交換登記時,同時塗銷原設定之他項權利者,不在此限。
四、已出租、出借。
五、已被占用。
六、已有地上物。但地上物經認定不妨礙不動產處理,且其所有權人同意贈與國有者,不在此限。
七、既成道路或溝渠。

至頂