您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
» 國有財產出售、標售與售價計算問答

國有非公用不動產之讓售與售價計算

出租不動產讓售


問題 1 :出租不動產得予讓售之範圍? (資料更新日期:2012-01-02)

回答 1 :
本法第四十九條第一項得予讓售之非公用不動產,以符合下列各款情形之一者為限:

一、依遺產及贈與稅法抵繳稅款之出租建築基地或房屋。
二、依本法第四十二條第一項第一款、第二款規定出租或依同條第三項規定訂定書面租約之建築基地,位於直轄市以外區域,且併計鄰接之國有土地面積在三百三十平方公尺以下。但屬公共工程拆遷戶遷建基地範圍,不受本款區域及面積之限制。
三、依本法第四十二條第一項第一款、第二款規定出租或依同條第三項規定訂定書面租約,坐落私有基地之房屋。前項所稱建築基地,指訂定基地租約之出租土地。

至頂

問題 2 :承租人申購承租之國有房地,應檢具那些證件辦理申購手續? (資料更新日期:2016-08-30)

回答 2 :
承租人申購承租的國有房地,應檢具下列證明文件︰
一、都巿計畫土地使用分區證明書。
二、原租約(租約遺失加附切結書及印鑑證明)。

三、申請人身分證明,如申請人係法人,應附繳法人身分證明及其代表人資格證明。
四、房屋共同使用協議書(不是共同使用的免繳)。
五、地上房屋所有權證明文件(國有房屋免附)。

至頂

民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用之不動產讓售(104年1月14日起已不再受理此類申購案件)


問題 1 :有關民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用至今之不動產,其讓售範圍為何? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 1 :

一、依國有財產法施行細則第五十五條之三第一項規定,下列各款之不動產,不予讓售:
(一)抵稅不動產。
(二)公共設施用地。
(三)依法不得私有之不動產。
(四)原屬宿舍眷舍性質之不動產。
二、得予讓售範圍以主體建物及併同主體建物居住使用之場所或附屬設施基地為限。

至頂

問題 2 :有關民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用至今之不動產,如何申請讓售? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 2 :

一、依民國九十二年二月六日公布修正之國有財產法第五十二條之二規定,非公用財產類之不動產,於民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用至今者,其直接使用人得於民國一百零四年一月十三日前,檢具有關證明文件,申請讓售。
二、有關民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用證明文件,得以戶籍資料、稅捐證明、水電裝設證明或繳費收據、其他政府機關出具之證明等文件之一為憑。民眾使用國有非公用不動產情形符合前述規定者,得檢證向不動產所轄本署所屬分支機構申請辦理。

至頂

問題 3 :有關民國三十五年十二月三十一日以前已供建築、居住使用至今之不動產,如何計價? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 3 :
經出售機關核符規定者,其土地面積在五百平方公尺以內部分,得按第一次公告土地現值計價;逾五百平方公尺之土地部分或國有房屋,其售價則依國有財產計價方式規定參考讓售當時之市價計估。

至頂

報編工業區土地之讓售


問題 1 :中央主管機關或直轄市、縣(市)主管機關為開發產業園區,需用公有土地時如何辨理?其計價標準為何? (資料更新日期:2010-12-31)

回答 1 :

一、依「產業創新條例」第四十二條規定,中央主管機關或直轄市、縣(市)主管機關為開發產業園區需用公有土地時,由各該出售公地機關逕行辦理讓售,不受土地法第二十五條及地方政府公產管理法令規定之限制。
二、前項公有土地讓售價格,按產業園區徵收私有土地同一地價區段原使用性質相同土地之補償地價計算。但產業園區內土地均為公有時,其讓售價格,按一般公有財產處分計價標準計算。

至頂

問題 2 :公民營企業投資開發工業區內公有土地如何讓售?其計價標準為何? (資料更新日期:2010-12-31)

回答 2 :

一、依「產業創新條例」第四十三條規定,公民營事業或興辦產業人為開發產業園區需用公有土地時,應由出售公地機關辦理讓售,其公有土地面積不超過設置總面積十分之一或總面積不超過五公頃者,不受土地法第二十五條及地方政府公產管理法令規定之限制。
二、前項公有土地讓售價格,應按一般公有財產處分計價標準計算。

至頂

畸零(裡)地讓售


問題 1 :私有土地所有權人,想要合併與其私有地毗鄰的國有畸零(裡)地時,應如何申請承購及應檢附那些證件? (資料更新日期:2010-12-31)

回答 1 :
私有土地所有權人想要合併使用與其私有地毗鄰的國有畸零(裡)地時,應檢附下列文件向土地所轄本署所屬分支機構申請辦理:

一、承購國有非公用不動產申請書。
二、地方政府核發有效期限內之公私有畸零(裡)地合併使用證明書或地方政府認定應與鄰接土地合併建築使用之公文書。
三、申購人身分證明文件。
四、合併使用範圍內各筆土地最近三個月內登記謄本及地籍圖謄本。
五、未會同申購之合併使用範圍內私有土地所有權人之承購權拋棄書。
六、申購案委託他人代為申辦者,應附具委託書。但承購國有非公用不動產申請書已載明委任關係者,免附。
七、其他經執行機關基於審查需要通知檢附之證件。

至頂

問題 2 :國有畸零地讓售如何計價? (資料更新日期:2010-12-31)

回答 2 :
依國有財產法第五十八條及行政院核定之國有財產計價方式第二點規定,應參考市場正常交易價格查估。

至頂

其他讓售及專案讓售


問題 1 :許可開發範圍內的國有土地,開發者如何申請「同意申請開發證明文件」承購? (資料更新日期:2012-01-02)

回答 1 :
民眾申請開發案件,其開發範圍內之國有土地,得依「國有非公用土地提供申請開發案件處理要點」規定,向轄區本署所屬分支機構申請提供開發,經審核符合規定,於申請人繳清保證金、使用補償金(無占用國有土地者免繳)並具結承諾書後發給國有非公用土地提供申請開發同意書,連同其開發計畫書向目的事業主管機關申請開發許可;申請人應於許可開發、籌設或設置之次日起三個月內向執行機關提出申請取得使用。逾期申請者,不同意提供使用。另申請人申請取得使用案件由執行機關依財政部訂定之許可開發範圍內國有非公用土地處理原則辦理。

至頂

問題 2 :社會、文化、教育、慈善、救濟團體為舉辦公共福利事業或慈善救濟事業需用國有不動產時,應如何申請承購? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 2 :
依法已設立財團法人之社會、文化、教育、慈善、救濟團體,為舉辦公共福利事業或慈善救濟事業,需用國有非公用不動產時,應備具事業計畫、指明價款來源,報經主管機關核明屬實(包括所需不動產之面積及位置之適當性),再函請財政部轉報行政院核定讓售。

至頂

其他


問題 1 :國有不動產售價之繳納期限可否展延? (資料更新日期:2015-11-20)

回答 1 :
國有非公用不動產經核定讓售,本署所屬分支機構於完成計價程序後,即通知申購人限期(發文通知繳款次日起30日內)繳價。申購人無法於期限內繳價,願按日依法定利率繳納遲延利息者,得於限繳期限屆滿前,以書面申請延期繳款。出售機關得於繳款期限屆滿日次日起60日內酌予延長繳款期限。

至頂

問題 2 :國有不動產售價可否申請貸款繳納? (資料更新日期:2015-11-20)

回答 2 :
國有不動產售價達新台幣五十萬元以上者,得依本署所訂「國有房地讓售案件辦理抵押貸款繳納價款作業須知」規定申辦貸款繳價,並於繳款通知書所定繳款期限截止日前二十日以前,以書面具明洽貸金融機構名稱及擬貸金額,向出售機關提出申請。

至頂

國有非公用不動產之標售與底價計算


問題 1 :何種國有土地得以標售方式辦理,如何申辦? (資料更新日期:2015-08-19)

回答 1 :
依國有財產法第53條規定,國有非公用財產類之空屋、空地,並無預定用途,面積未達1,650平方公尺者,得由本署辦理標售,面積在1,650平方公尺以上者,不得標售。倘地上使用情形複雜,短期內無法騰空者,得報請財政部核准辦理現狀標售。需地人如有使用國有非公用土地必要者,得向土地所在之本署所屬分支機構申請標售。臺北市區國有土地依行政院指示自99年3月2日起停止標售。

至頂

問題 2 :標售土地之底價如何計算? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 2 :
標售底價係依行政院訂頒之「國有財產計價方式」規定,參考市價查估,並以實際得標價為出售價格。

至頂

其他國有非公用財產之出售


問題 1 :如何價購貴署所持有之未上市且未上櫃股票? (資料更新日期:2010-12-10)

回答 1 :
有關本署持有之未上市且未上櫃股票,多屬抵稅財產,本署各分支機構接管後即依規定辦理公開標售,如有意願,可逕向本署各分支機構洽詢辦理公告標售情形。

至頂