您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
» 國有非公用財產委託經營

問題 1 :何謂國有非公用財產委託經營? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 1 :
係指國有財產署所屬分署(辦事處)將國有非公用財產委託受託人經營,由受託人支付國有財產署所屬分署(辦事處)權利金並自負經營盈虧。

至頂

問題 2 :國有非公用財產委託經營之委託機關為何? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 2 :
係指委託經營之國有非公用財產所在地之國有財產署所屬分署(辦事處)。

至頂

問題 3 :國有非公用財產委託經營之受託對象為何? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 3 :
國有非公用財產委託經營受託對象,必須是直轄市、縣(市)政府暨所屬機關及鄉(鎮、市、直轄市山地原住民區)公所,或是公立機構及依法成立之公、私法人。但委託經營期間在一年以下者,得由前開公立機構及依法成立之公、私法人所屬分支機構及設有代表人或管理人之非法人團體受託經營。

至頂

問題 4 :國有非公用財產委託經營之期間有多長? (資料更新日期:2017-02-02)

回答 4 :
委託經營之期間,視個案情形訂定,最短為一日,最長以十年為限。依目的事業主管機關認定或核准辦理委託經營者,期限屆滿,目的事業主管機關之認定或核准仍存續有效,或原核定之期限尚未屆期,且受託人無違約情事及委託機關查無不得辦理委託經營情形者,得辦理換訂新約。

至頂

問題 5 :國有非公用財產可以辦理委託經營之情形為何? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 5 :

一、目的事業主管機關考量施政需要、業務推動以及公共利益,認定有提供使用必要者;目的事業主管機關核准許可開發、籌設或設置者;或委託經營期間在一年以下,無被占用或屬「國有非公用不動產被占用處理要點」規定得視為空地之被占用情形者,得由國有財產署所屬分署(辦事處)核准委託特定受託人經營。
二、依目的事業主管機關認定或核准辦理委託經營之國有非公用財產,應無下列情形:
(一)經行政院、財政部、國有財產署或所屬分署(辦事處)核定計畫、用途或處理方式。
(二)經國有財產署核定保留公用或其他機關已申請撥用者。
(三)屬保安林地。但經目的事業主管機關認定或核准作為公用事業使用,並經保安林地主管機關確認無妨礙保安林地使用者,不在此限。
(四)已有民眾申請辦理增劃編為原住民保留地。
(五)被占用,經提起排除侵害民事訴訟,且有下列情形之一:
1、具有警示作用有繼續排除侵害之必要者。
2、排除侵害民事訴訟繫屬中。但申請人備齊文件申辦,並經占用人繳清或辦理分期付款繳納使用補償金,及負擔訴訟費用者,不在此限。
3、取得應返還不動產勝訴確定判決(含與確定判決同一效力之執行名義,下同),尚未依確定判決內容完成執行。但中華民國一百零四年五月十三日前(不含當日)已取得之法院確定判決(含聲請法院強制執行中者),申請人備齊文件申辦,並經占用人繳清或辦理分期付款繳納使用補償金,及負擔訴訟費用或執行費用者,不在此限。
(六)被占用,且國有財產署所屬分署(辦事處)於通知訂約繳款前,已知占用人因占用涉有犯罪嫌疑,經司法警察調查、司法機關偵查或審理中,尚未結案。
(七)被占用,且申請人非占用人。但經申請人同意自行處理及排除者,不在此限。
(八)已提供使用權或同意提供申請開發。但符合下列情形之一者,不在此限:
1、申請人為使用權人或經同意提供申請開發之申請人,且無違反契約及相關規定情事。
2、依法提供通行,經申請人切結維持通行暢通,且不請求減少權利金。
(九)已受理承租、承購申請案,且已辦理通知訂約或繳款者。
(十)其他法令規定不得提供使用。
三、辦理一年以下委託經營之國有非公用財產,應無下列情形:
(一)前項各款情形。
(二)位於都市計畫商業區、住宅區或互為毗鄰之商業區與住宅區,全筆土地或併計鄰接國有非公用土地面積達一千平方公尺,且坵形方整者。但三個月以下短期且低度利用之委託經營,不在此限。

至頂

問題 6 :受託經營國有非公用財產,受託人應支付之權利金為何? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 6 :

一、受託經營國有非公用財產,受託人應支付之權利金包含訂約權利金和經營權利金。
二、訂約權利金應於核准通知後三十日內繳交,其計收標準如下:
(一)目的事業主管機關考量施政需要、業務推動以及公共利益,認定有提供使用必要者,及委託經營期間在一年以下者,按委託經營土地當期公告現值百分之一點三乘以經營年數。
(二)目的事業主管機關核准許可開發、籌設或設置者,按委託經營土地當期公告現值百分之五乘以經營年數。
三、經營權利金每年度收取一次,其計收標準如下:
(一)建築用地及非建築用地作為建築物、雜項工作物之基地者,按核准當期之土地申報地價年息百分之六計收;其餘土地按核准當期申報地價年息百分之一計收。但委託經營期間建築用地經變更為非建築用地,或非建築用地上原有建築物或雜項工作物已拆除者,自受託人通知國有財產署所屬分署(辦事處)勘查確定之日起,或依受託人檢具相關證明文件認定之拆除日起,改按申報地價年息百分之一計收;非建築用地經變更為建築用地,或原屬未建築使用之非建築用地,新提供作為建築物、雜項工作物之基地者,自變更或取得建造執照、雜項執照,或受託人增建建築物、雜項工作物之日起,改按申報地價年息百分之六計收。申報地價有調整者,經營權利金應配合調整。
(二)建築物按核准當時之課稅現值年息百分之十計收;其無課稅現值者,依建築物重建價格減除折舊後餘額之年息百分之十計收。課稅現值有調整者,經營權利金應配合調整。
(三)雜項工作物、設備按核准當時國有財產署所屬分署(辦事處)帳面淨值年息百分之十計收;其無帳面淨值者,依國有財產計價方式評定之價格年息百分之十計收。

至頂

問題 7 :訂約權利金可否分期繳交? (資料更新日期:2017-02-02)

回答 7 :
委託經營期間超過四年者,其訂約權利金可分期繳交,應於簽約前繳交二成以上,餘額加計百分之十後,以六個月為一期,分六期按百分之十、百分之十、百分之十五、百分之十五、百分之二十五、百分之二十五攤繳,於簽約後每第六個月最後一日前向國有財產署所屬分署(辦事處)繳交。

至頂

問題 8 :受託經營國有非公用財產使用上有甚麼限制? (資料更新日期:2017-02-02)

回答 8 :
應依都市計畫土地使用分區管制或非都市土地使用管制有關規定使用委託經營財產,不得將委託經營財產,作違反法令之使用,且按其辦理依據,分別有下列使用限制:
一、依目的事業主管機關認定有提供使用必要之規定辦理者

(一)須依目的事業主管機關認定有提供使用必要之用途使用。
(二)不得作下列使用:
1、區分所有建物之建築基地。
2、住宅及住宅社區相關設施。
3、土石採取。
4、廢棄物處理相關設施(包括廢棄物、資源物之回收、貯存、清除、處理及掩埋等)。
5、殯葬相關設施。
6、爆竹、瓦斯等危險物品之生產、分裝及堆置相關設施。
7、土石方資源堆置處理場、土石堆置、儲運、土石碎解洗選場及相關設施。但委託經營財產經目的事業主管機關認定受託人使用項目,為重大建設計畫所需臨時性設施使用,並負責監督受託人使用及依限拆除回復原狀者,非屬禁止範圍。
二、依目的事業主管機關核准許可開發、籌設或設置之規定辦理者
(一)須依目的事業主管機關核准許可開發、籌設或設置之用途使用。
(二)不得作下列使用:
1、區分所有建物之建築基地。
2、住宅及住宅社區相關設施。
3、土石採取。
三、依委託經營期間在一年以下之規定辦理者,不得作下列使用
(一)區分所有建物之建築基地。
(二)住宅及住宅社區相關設施。
(三)土石採取。
(四)廢棄物處理相關設施(包括廢棄物、資源物之回收、貯存、清除、處理及掩埋等)。
(五)殯葬相關設施。
(六)爆竹、瓦斯等危險物品之生產、分裝及堆置相關設施。
(七)土石方資源堆置處理場、土石堆置、儲運、土石碎解洗選場及相關設施。
(八)私設通道、水路。

至頂

問題 9 :受託人對於受託國有非公用財產之權利及義務為何? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 9 :
受託人於受託期間得依法及依約使用受託國有非公用財產。對於經營之財產應負管理及維護責任,並依約繳交訂約權利金、經營權利金、履約保證金及負擔依法須繳納之營業稅,於委託經營期限屆滿、終止委託經營或收回部分委託經營財產時,應交還委託經營財產和拆除未經國有財產署所屬分署(辦事處)同意免拆除之增加之設施。

至頂

問題 10 :申請委託經營國有非公用財產應檢具何種文件?向誰申請? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 10 :

一、申請委託經營應檢具下列文件,向土地所在地之國有財產署所屬分署(辦事處)申請:
(一)申請書。
(二)申請人資格之證明文件。
(三)申請人非屬公職人員利益衝突迴避法規定不得與國有財產署所屬分署(辦事處)為買賣等交易之切結書(財團法人免附)。
(四)經營計畫。
(五)目的事業主管機關認定或核准之文件(委託經營期間在一年以下者免附)。
(六)登記謄本、地籍圖謄本(國有財產署所屬分署【辦事處】能以電子處理查詢者免附)。
(七)都市計畫土地使用分區證明(尚未實施都市計畫者免附)或國家公園計畫土地使用分區證明。
(八)其他經國有財產署所屬分署(辦事處)通知須檢附之文件。
二、前項經營計畫應包括下列項目:
(一)委託經營財產標的。
(二)委託經營期間。
(三)委託經營用途。
(四)其他。

至頂

問題 11 :取得國有財產署同意委託經營國有土地,逾期繳納訂約權利金與經營權利金,請問會不會有罰款? (資料更新日期:2015-11-27)

回答 11 :
與國有財產署所屬分署(辦事處)訂立委託經營契約的受託人如未能依約定期限繳交訂約權利金或經營權利金時,該分署(辦事處)會按月照欠額加收千分之五違約金,未滿一個月者,以一個月計。最高以欠額之千分之六十。但逾期二日以內繳付者,免予計收。

至頂