您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
» 在國有土地上行使通行權或施設橋樑.涵洞,護坡等

問題 1 :我家的土地是袋地,向國產署申請通行權時要繳錢嗎? (資料更新日期:2017-08-29)

回答 1 :
民眾因其私有土地無適宜之對外聯絡道路,依民法第787條、第788條規定,向本署各分署、辦事處申請通行本署管理的國有土地,經審核同意者,應依國有土地申報地價(即公告地價)年息百分之五計算支付50年償金,並得分期繳納。

至頂