您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
問︰關於占用國有非公用土地之占用人取得地上物之所有權未及五年者,得否按其實際取得所有權之時日起計收使用補償金,另向地上物之原所有權人追收前占用期間之使用補償金累計共計五年? (資料更新日期:99-12-10)
 
  答︰
按無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益,民法第一百七十九條定有明文,對於無權占用國有非公用土地者請求返還不當得利,應以地上物所有權人為請求之對象,故地上物現所有權人,其取得地上物之所有權未及五年者,得按其實際取得所有權之時日起計收使用補償金,並另向地上物原所有權人追收前占用期間未逾五年部分之使用補償金。
 
 友善列印  回業務問答選單  回上一層