您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
問︰那些不動產不得申請與國有不動產交換? (資料更新日期:99-12-10)
 
  答︰
依「國有非公用不動產交換辦法」第八條規定,他人所有不動產屬下列情形之一者,不得申請與國有不動產辦理交換:
一、公共設施用地。
二、共有不動產。但經全體共有人申請交換或原為國、私共有者,不在此限。
三、已設定他項權利。但經他項權利人同意於辦理交換登記時,同時塗銷原設定之他項權利者,不在此限。
四、已出租、出借。
五、已被占用。
六、已有地上物。但地上物經認定不妨礙不動產處理,且其所有權人同意贈與國有者,不在此限。
七、既成道路或溝渠。



 
 友善列印  回業務問答選單  回上一層