您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 人民申請使用國有財產業務問答
問︰我知道使用國有土地應該依公告地價百分之五繳納使用補償金,如逾期未繳會被罰嗎? (資料更新日期:99-12-10)
 
  答︰
民眾無權使用國有土地,依民法第179條規定應返還使用國有土地之不當得利,即必須依國有土地申報地價年息百分之五計算使用補償金,如果逾期未繳,則依民法第229條第1項規定,應另支付自限繳期限屆滿後至實際繳交日止之遲延利息。
 
 友善列印  回業務問答選單  回上一層