您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 政府機關使用國有財產業務問答

國有不動產之撥用


問題 1 :各級政府機關如何申請撥用國有不動產? (資料更新日期:2015-04-14)

回答 1 :
各級政府機關依法申請撥用國有不動產之相關作業程序,應依財政部訂頒「國有不動產撥用要點」規定辦理,該要點可至本署網站/機關服務/國有公用財產園地/公用財產取得/撥用/有關法令項下下載。

至頂

國有不動產之借用


問題 1 :國有非公用不動產,得否提供各級政府機關為短期借用? (資料更新日期:2015-04-14)

回答 1 :
依國有財產法第40條規定,非公用財產得供各機關、部隊、學校因臨時性或緊急性之公務用或公共用,為短期之借用;其借用期間,不得逾三個月。如屬土地,並不得供建築使用。

至頂

國軍老舊眷村改建事項


問題 1 :國軍老舊眷村改建總冊內國有土地應如何取得? (資料更新日期:2014-08-12)

回答 1 :
已列入國軍老舊眷村改建總冊內國有土地,依國軍老舊眷村改建條例規定,其主管機關為國防部,而該國有土地之處分,並不受國有財產法有關規定之限制。欲取得該總冊範圍內國有土地,應逕向國防部申請辦理。

至頂

公營事業民營化計價投資事項

國有公用財產管理系統之申請使用方式


問題 1 :國有公用財產管理系統之申請使用方式 (資料更新日期:2016-02-23)

回答 1 :
國有公用財產管理系統係由本署針對國有公用財產管理資訊化作業之需求,規劃開發,並以推廣各機關使用為目標。系統版權歸屬本署,各機關使用無須付費,即可享有合法使用權。另配合電子化政府資訊改造之推動,已開發全國共用網路版國有公用財產管理系統,免費供全國各機關直接連線於網頁上操作管理財產資料,以節省各機關個別開發維護財產系統之成本,並即時掌握全部國有公用財產資料。

至頂

各機關管理國有不動產被占用之處理事項


問題 1 :各機關經管國有公用不動產被占用應如何處理? (資料更新日期:2016-08-23)

回答 1 :
各機關經管國有公用被占用不動產,請依下列方式處理:

一、依財政部訂頒「各機關經管國有公用被占用不動產處理原則」處理。
二、填製「〈主管機關名稱〉及所屬機關經管國有公用被占用不動產截至_年底處理情形彙總表」,定期彙送國有財產署列管。
三、訂定處理計畫及定期召開檢討會加強處理。

至頂

國有公用財產之管理使用原則


問題 1 :國有公用財產之管理使用原則 (資料更新日期:2015-04-15)

回答 1 :

一、國有公用財產,除其他法律另有規定外,依國有財產法第11條及第32條規定,應由管理機關依預定計畫及規定用途或事業目的,直接管理使用,於符合同法第28條但書,在不違背其事業目的或原定用途下,得依財政部訂頒「國有公用不動產收益原則」規定提供使用,並為收益;符合財政部訂頒「國有公用財產無償提供使用之原則」規定,始得無償提供公共、公務或公益使用。
二、經檢討已無公用需要或無公用事實者,應依國有財產法第33條、第35條規定,變更為非公用財產,或依同法第39條規定,辦理廢止撥用,移交國有財產署接管。

至頂