您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
跳到主要內容區塊

頁首

:::

 
 其他業務問答

代管無人承認繼承遺產業務


問題 1 :遺產管理適用的法令有哪些? (資料更新日期:2014-08-14)

回答 1 :
凡屬被繼承人所有之財產均為遺產管理人管理職務之範圍,應依遺產種類之相關法令辦理,故牽涉的法令繁多,諸如:民法、家事事件法、非訟事件法、臺灣地區與大陸地區人民關係條例、代管無人承認繼承遺產作業要點、大陸地區人民繼承被繼承人在台灣地區之遺產管理辦法、民事訴訟法、土地法、土地登記規則、遺產及贈與稅法、稅捐稽徵法、票據法、保險法、強制執行法等等與財產、權利有關的法規,皆須依循辦理。

至頂

問題 2 :本署或所屬分署擔任遺產管理人之案件,被繼承人之債權人、受遺贈人如何申報權利? (資料更新日期:2013-08-14)

回答 2 :
被繼承人之債權人、受遺贈人申報權利,應書立申請書,敘明申報權利之事由,債權人應檢附債權憑證,如代被繼承人墊付費用之收據正本、支付命令正本、判決書正本、被繼承人開立之收據....等,視債權之種類而異;受遺贈人應檢附遺囑正本。

至頂

政風風紀業務


問題 1 :民眾發覺公務人員涉及貪瀆不法案件,應如何檢舉? (資料更新日期:2017-01-20)

回答 1 :
有關國有財產業務部分,可向本署或各區分署政風室檢舉:

本署政風室廉政檢舉信箱:ethics@fnp.gov.tw
本署政風室:(02)2771-8121轉2201~2203;傳真(02)2711-5444

本署北區分署政風室:(02)2781-4750轉1859~1860
傳真:(02)2772-2544

本署中區分署政風室:(04)2302-5353轉1731~1732
傳真:(04)2301-2750

本署南區分署政風室:(07)229-3670轉861~862
傳真:(07)222-0643

或撥打法務部廉政署檢舉服務專線:0800-286-586
法務部廉政檢舉傳真專線:(02)2381-1234

至頂

問題 2 :若是接到“國有財產署”人員的電話,如何查證是不是真的? (資料更新日期:2012-12-27)

回答 2 :
本署暨所屬各區分署、辦事處原則上以公文發函通知民眾,惟民眾所留之通訊地址有誤,或因其他原因致公文遭退回本署時,本署同仁會依當事人所留之電話查詢正確地址,以便重新郵寄。
本署暨所屬各區分署、辦事處同仁因業務需要,以電話與民眾連繫公務時,必定會說明單位及連繫電話,而申租或申購之送件收據列有單位電話等資料供參;民眾得向發話者洽詢電話號碼、姓名後,向中華電信之查號台或透過網際網路至本署網站查詢機關電話、地址,據以查證。

至頂

隱匿財產舉報


問題 1 :國有財產法第73條規定發給人民舉報獎金立法目的為何? (資料更新日期:2017-05-16)

回答 1 :
臺灣光復後,基於對戰敗國權力行使,原屬日人公有或私有財產,由政府接收。日人財產遍布臺灣各地,當臺灣光復之際,由於日人知其將遭受遣返日本,乃有將財產贈與省民或以低價廉售或抵充債務之隱匿行為。故國有財產法第73條規定:「國有財產漏未接管經舉報後發現,或被人隱匿經舉報後收回,或經舉報後始撈取、掘獲者,給予舉報人按財產總值一成以下之獎金。」及同法施行細則第69條第1項規定:「本法第七十三條所稱漏未接管之財產,係指應屬國有而未經各級政府機關接管或使用之財產而言;所稱被人隱匿之財產,係指原不知其應屬國有,被人隱匿經人舉報後,始知其應屬國有之財產而言。」上開規定鼓勵民眾舉報,發給獎金,以加速財產接管。

至頂

問題 2 :舉報未登記土地是否符合國有財產法第73條規定發給舉報獎金? (資料更新日期:2017-05-16)

回答 2 :
國有財產法第73條規定發給人民舉報獎金,係對國家漏未基於公權力行使接管或被人隱匿之財產而言,未登記土地或地政機關測量編號僅建立標示之未完成地籍登記土地,依同法施行細則第69條第2項規定:「前項財產屬於未經地籍登記之土地者,舉報人不得請發獎金。」故不符合發給獎金規定。 

至頂